Институт внутренних аудиторов

RSS
Организация работы Комитета по аудиту госкомпаний
 
</div>
Цитата (DenM @ 19.03.2014 - 11:23)
Общественное обсуждение завершается. <br>Получили более 25 откликов, в т.ч. от самых крупных компаний в стране.<br>Документ существенно переработан.<br>Вчера получили "одобрямс" от ЭКС и запустили документ в прокрустово ложе чиновников, готовят приказ Росимущества.<br>См. файл.  
<div class='postcolor'> <br> Желательно чтобы еще корректор русского языка текст посмотрел, и по содержанию свежим взглядом (разработчикам же через месяц, то есть сейчас) прочитать<br><br>ниже первое выделение в части стилистики, второе - по смыслу потенциальное противоречие ()<br>"3.6.1 Комитет по аудиту создан для того чтобы оказывать содействие совету директоров в ВЫПОЛНЕНИИ СВОИ ФУНКЦИИ путем предварительного рассмотрения вопросов и представления рекомендаций совету директоров. Поэтому необходимо, чтобы план работы комитета по аудиту был согласован с планом работы совета директоров, при этом СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ МОЖЕТ вносить в план работы комитета по аудиту необходимые корректировки, как на этапе согласования, так и в течение года.<br>..."<br><br>Вот еще противоречие (если в повестке постоянно их вопрос...)<br>"3.3.6 НИКТО кроме председателя комитета по аудиту и членов комитета по аудиту НЕ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЯ в его заседаниях НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ. В отдельных случаях, предусмотренных повесткой заседания, для рассмотрения отдельных вопросов комитет по аудиту может приглашать на свои заседания любых должностных лиц компании, руководителя подразделения внутреннего аудита или уполномоченного представителя сторонней организации, оказывающей услуги внутреннего аудита на условиях аутсорсинга, представителей внешнего аудитора, представителей ревизионной комиссии, а также на временной основе привлекать к участию в работе комитета по аудиту независимых консультантов (экспертов) для подготовки материалов и рекомендаций по вопросам повестки заседания."<br><br>Ps. конечно надо было вовремя читать и комментарии готовить ... попробую прочитать в этом месяце ...
 
Шлифовкой, корректурой сейчас как раз и занимаются юристы РИ.
In God we trust. Others we audit
 
</div>
Цитата
Шлифовкой, корректурой сейчас как раз и занимаются юристы РИ.
<div class='postcolor'><br> В старое доброе время этим корректоры занимались..  <br></div>
Цитата
3.3.6 НИКТО кроме председателя комитета по аудиту и членов комитета по аудиту НЕ МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЯ в его заседаниях НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ.
<div class='postcolor'><br>Это определение периметра комитета - кто члены, а кто не члены. Мысль заложена глубокая - о том, что если кто-то из менеджмента повадился регулярно ходить на заседания КАУ, то может нарушить независимость. Кто не знает - не догадается.
 
Ура!<br>http://rosim.ru/press/194535<br><br>размещены и у нас на сайте http://www.iia-ru.ru/inner_auditor/legislation/<br>приказ Росимущества от 20.03.2014 № 86
In God we trust. Others we audit
 
IIA выпустил свежий документ по поводу работы КпА в  компаниях "публичного сектора". Читаю. М.б., нужно будет что-то поправить в МР по КпА Росим.<br>https://global.theiia.org/standards-guidanc...anizations.aspx<br><br>"Independent Audit Committees in Public Sector Organizations"
In God we trust. Others we audit
 
Денис, спасибо, нужный документ. <br>Кстати, цель КпА похожа на ту, что в МР Росимущества: offering objective advice and recommendations to the board. Т.е. получается, что КпА не имеет прав утвердить кандидатуру начальника СВА или план работы, а должен порекомендовать это сделать совету директоров.
 
Юрий, мы же этот нюанс обсуждали. Если Уставом, Положением о КпА СД компании предусмотрены более широкие права КпА, то можно и так работать.
In God we trust. Others we audit